Categories: Притчі

Притча: Два Ангела

Жили на небе два Ангела — белый ангел Добра и чёрный ангел Зла. И вечно они между собой драки устраивали, от их взбучек все небо ходором ходило. Надоело Богу смотреть на их перепалки, вызвал к себе их обоих и велел на землю идти. В командировку вроде как, а сам хотел хоть немного отдохнуть от шума, который они создавали своими войнами.

— Отправляйтесь на землю, поработайте. Будете людям служить, кто чем может. Белый ангел — добро делай а Чёрный…ну ты сам знаешь. — Наказывал им Господь.

Пока они на землю летели, все ссорились. Белый говорит:

— Я людям счастье принесу, достаток, добро а ты же все испортишь только. Не ходи за мной! — Возмущался ангел Добра.

— Это ещё посмотреть надо, кто из нас полезнее людям будет — возражал ангел Зла.

Спустившись на землю увидели ангелы двух парней, обрабатывающих одно поле. Работа была тяжелой, потому что поле было все усеяно камнями и на нем с трудом могло что-то расти. Но братья работали до седьмого пота, ведь это был единственный клочок земли, который достался им от отца в наследство. Жили они очень бедно и белый ангел решил им помочь. Закопал под одним из камней небольшой ларец с золотыми монетами, и легонько подтолкнул младшего брата к этому камню. Юноша поднял камень и увидел сокровища.

Обрадовались братья неожиданному счастью, обнялись. И с тех пор зажили припеваючи: купили несколько хороших полей, построили себе два добротных дома недалеко друг от друга, оба нашли себе жен и появились у каждого из них дети.

У младшего брата жена оказалась красивее, чем у старшего и жил он богаче, потому что небольшая ферма, которую он завел, процветала и приносила хороший доход. Позавидовал старший брат младшему, решил, что несправедливо судьба деньги разделила между ними. И стали они ссориться, и жены и дети, все перессорились друг с другом.

Вот и пришло время Черному ангелу вмешаться. Когда младший брат крепко спал, подбросил он в его дом искру огня от свечки, что горела на столе. Но тут подоспел Белый ангел и всех разбудил, так что семья успела выбежать из пылающего дома. Но тут, неожиданно, единственный, шестилетний, любимый сын, которого старший брат просто обожал, побежал в пылающий дом, потому что вспомнил, что там остался его любимый щенок. Все стояли в полном оцепенении, так как дом горел с такой силой, что казалось что он вот-вот завалится. Один только младший брат, спохватился, схватил мокрую тряпку и набросив на себя, побежал за мальчиком. Через некоторое время он вынес ребёнка. Мальчик был без сознания, но слава Богу был жив и здоров.



Понял старший брат, как горько ошибался, и что дороже и ближе родного брата у него никого нет. Обнял его и попросил за все прощение. И дом помог отстроить и зажили они в мире и согласии.

Посмотрел Черный ангел на братьев и говорит Белому:

— А ты говорил, что счастье подаришь и все у них хорошо будет, а видишь как все обернулось, счастье в зависть превратилось, а если бы я не помог вовремя, то и не понял бы ничего старший брат. Так что, в жизни люди не умеют ценить счастья пока несчастье не попробуют на вкус.

После этих слов края черных крыльев ангела даже немного побелели.

Recent Posts

Якої погоди слід очікувати на Великдень. Цього усі так довго чекали

Після Великодня відчутно похолодає На більшій частині території України у першій половині тижня погоду визначатиме…

7 часов ago

Соковита та смачна шинка на свята. Рецепт приготування, простий та швидкий

Будь-яка господиня хоче здивувати гостей різними стравами на столі. Тому, пропонуємо приготувати апетитну шинку з…

8 часов ago

Консервація редиски: три рецепти смачної заготовки на зиму

Навесні на полицях магазинів з'являється редиска. Це овоч, який першим з'являється після зими. Однак, в…

9 часов ago

Не забудьте підгодувати виноград весною. Яке саме добриво вносити, для гарного врожаю

Виноград нерідко висаджують поряд з альтанками. Це забезпечує затінок та врожай. Однак, не всі забезпечують…

1 день ago

Білокрилка буде облітати ваш город стороною. Дієві способи позбутися шкідника

Білокрилка завдає серйозної шкоди культурам на городі. Вони висмоктують сік з рослин, через що вони…

1 день ago

Фарбуємо Великодні яйця у незвичний візерунок. Просто та швидко

Кожна господиня на пасхальний стіл ставить розфарбовані яйця. Якщо хочеться здивувати гостей космічними яйцями, можна…

2 дня ago