Categories: Притчі

Притча про обиды

В далёкие времена жил в дремучем лесу старец-монах. Был он очень мудрым и добрым, и всегда помогал всем, кто к нему приходил за помощью. Кому советом, а кому и лекарствами, потому что очень хорошо разбирался в травах и кореньях. Так что любой гость уходя из его дома был доволен и слава про монаха ходила по всей округе. Однажды, один очень богатый молодой человек захотел набраться мудрости у старца, так как ни золото ни власть почему-то не приносили ему удовольствия в жизни. А вся его прислуга только и говорит о том, что монах, который живёт в лесу знает все ответы на все вопросы в мире.

Вот и пришёл наш вельможа в хижину старца и спрашивает:

— Говорят люди, что ты, старец, не умеешь злиться, обижаться и почему-то всегда пребываешь в хорошем настроении. Как и мне стать таким же?

Старец улыбнулся ему самой доброй и располагающей улыбкой, и согласился помочь разобраться в этом вопросе. Он принёс откуда-то небольшой мешочек из светлого сукна и предложил молодому человеку, каждый раз, когда он разозлится или обидится на кого-нибудь, класть в мешок одну картофелину. Правда, предварительно, нужно было на этой картофелине вырезать ножом слово «обида» или «злость», в зависимости от того, что в этот момент почувствовал юноша. И мешочек с этими картофелинами он должен был носить постоянно.

Парень согласился на подобный урок. Привязал к мешочку шнурки и носил на плечах не снимая. Он надеялся обрести мудрость и ради этого был готов на всё.

Мешочек быстро наполнялся картофелем, ведь молодой богач имел несносный характер и частенько злился на других людей. Ноша его была тяжёлой и неудобной да ещё и зловонной к тому же, ведь картофель в мешке гнил из-за надписей на нём, и жутко вонял. Дошло до того, что прислуга стала подшучивать над ним прямо за спиной и конечно он это услышал. Ярости его не было предела но картофель уже не было куда складывать — в мешочке не осталось больше места.



— Я не могу более выдерживать этот позор — возмутился молодой богач, вбегая в хижину старика — Картофель воняет и из него течёт гниль, мешок ужасно тяжёлый, и надо мной уже все королевство смеётся, скоро и до самого короля дойдут слухи о моём чудачестве.

На что монах спокойно ответил:

— Не нужно больше носить мешок, ты усвоил урок. Когда ты обижен или в ярости то кладёшь в свою душу, как в этот мешок, одну картошку. Со временем картофелин становится всё больше и больше, и ты начинаешь ощущать их тяжесть. Со временем помимо тяжести появляется ещё и запах гнили, которую порождает твоя же злость и обида. Я просто дал тебе возможность прочувствовать на себе весь ужас того, что люди, обычно носят в своей душе.

Так что, если вдруг ты захочешь обидеться или обидеть кого-то, подумай, стоит ли наполнять свою душу подобной тяжестью…

Recent Posts

Не забудьте підгодувати виноград весною. Яке саме добриво вносити, для гарного врожаю

Виноград нерідко висаджують поряд з альтанками. Це забезпечує затінок та врожай. Однак, не всі забезпечують…

17 часов ago

Білокрилка буде облітати ваш город стороною. Дієві способи позбутися шкідника

Білокрилка завдає серйозної шкоди культурам на городі. Вони висмоктують сік з рослин, через що вони…

19 часов ago

Фарбуємо Великодні яйця у незвичний візерунок. Просто та швидко

Кожна господиня на пасхальний стіл ставить розфарбовані яйця. Якщо хочеться здивувати гостей космічними яйцями, можна…

2 дня ago

Посівний календар на травень 2024. Сприятливі дні для гарного врожаю

В травні городники мають багато роботи. В цей час закінчуються посівні, посадкові роботи та пересадка…

2 дня ago

Чому птахи летять ключем: чого саме слід повчитися у них всім людям

Зграї птахів відлітають у вирій організовано та злагоджено. Однак, не кожен знає, чому вони летять…

3 дня ago

Щоб вікна блищали на Великдень, помийте їх цим дієвим засобом. І ніяких розводів

Чистити вікна – це нудна справа, яку часто відкладають на потім. Однак, відмити їх можна…

3 дня ago