Categories: Цікаве

Воспитание в ребенке доброты

Воспитание в ребенке доброты

Родителям крайне необходимо и важно, чтобы ребенок мог добиться успеха, ставя перед собой задачи и цели. И конечно же немаловажной чертой является доброта, сострадание и умение протянуть руку помощи. Обучение детей сочувствию и отзывчивости процесс не из легких.

С помощью доброты можно привить ребенку умения договориться, найти компромисс, принять правильные, взвешенные и обдуманные решения.

Дети это зеркальное отражение своих родителей, поэтому первое и самое важное что нужно сделать, так это начать с себя. Родители выступают в роли примера для своих чад, именно по их поступкам дети учатся понимать что хорошо, а что нет. В корне неправильно хотеть от ребенка добрых поступков и самим хамить, грубить и кричать. Так что нужно начать процесс “воспитания доброты” с воспитания себя.

Учить доброте нужно не принуждая, например, “скажи спасибо или я тебе не куплю что-то”, это крайне грубая ошибка, нужно самому подать пример и тогда ребенок с удовольствием будет повторять за родителем. Конечно это произойдет не сразу, но постепенно чадо впитает в себя все примеры доброты. И конечно же не стоит забывать хвалить своего ребенка, ведь для детей это лучше любого подарка.

Можно и даже нужно читать, смотреть и слушать сказки о доброте и дружбе. Они очень хорошо показывают ребенку что из себя представляет доброта.

Детям важно общение и не только со сверстниками, но и с домашними животными. С помощью братьев наших меньших можно привить ребенку ответственность и заботу. Дети крайне любознательны и с удовольствием будут кормить, купать и играть с животным.

Примерно в возрасте от 3 до 5 лет у детей развиваются эмоции такие как отзывчивость, жалость, любовь и нежность. Они учатся грустить, радоваться, переживать подражая взрослым.

Очень важно уделять внимание и любовь своим детям. Фактически доброта строится исходя из нежных и бережных отношений родителей к своим чадам, а не навязывания правил. Когда мама и папа концентрируют свое внимание на соблюдении правил и норм, ребенок от этого может пострадать. Следовательно, основным правилом является выражение к детям любви и заботы.



Если родители не могут простить своего ребенка за проступок, то он не сможет простить другого. Поэтому речи о доброте можно не вести. Поэтому нужно спокойно и мягко спросить почему ребенок так поступил и детально объяснить чем этот поступок плох и что повторять его нельзя.

Ни в коем случае нельзя понижать самооценку ребенку, от этого дети становятся замкнутыми, озлобленными и одинокими. Ребенку нужно часто повторять, что он самый красивый, умный и любимый.

Ребенку всегда нужно предоставлять право выбора, так он научится самостоятельно принимать решения. Так, например, можно дать ребенку выбрать быть ли ему забиякой, с которым ни кто не захочет дружить или быть добрым и веселым — “душой” компании и с ним все захотят общаться.

Вырастет ли ребенок отзывчивым и добрым, заботливым и милосердным это зависит только от его родителей, от их воспитания, от умения привить огромные человеческие качества.

Recent Posts

Фарбуємо Великодні яйця у незвичний візерунок. Просто та швидко

Кожна господиня на пасхальний стіл ставить розфарбовані яйця. Якщо хочеться здивувати гостей космічними яйцями, можна…

22 часа ago

Посівний календар на травень 2024. Сприятливі дні для гарного врожаю

В травні городники мають багато роботи. В цей час закінчуються посівні, посадкові роботи та пересадка…

22 часа ago

Чому птахи летять ключем: чого саме слід повчитися у них всім людям

Зграї птахів відлітають у вирій організовано та злагоджено. Однак, не кожен знає, чому вони летять…

2 дня ago

Щоб вікна блищали на Великдень, помийте їх цим дієвим засобом. І ніяких розводів

Чистити вікна – це нудна справа, яку часто відкладають на потім. Однак, відмити їх можна…

2 дня ago

Чи можна садити томати після томатів. Помилки, які допускають більшість городників

Помідори не можна висаджувати на одній й тій самій ділянці протягом декількох років поспіль. Навіть,…

3 дня ago

Як правильно посіяти моркву, щоб не треба було робити прорідження. Новий спосіб

Навесні висаджують моркву. Щоб отримати великі та смачні коренеплоди, потрібно знати правила посадки цього овочу.…

3 дня ago